Mods Registrieren

Erzeugt für Dream City 0.1.4 (Mod-API 1). Die Namen in der ersten Spalte sind die Werte für base (Vorlage) und die Schlüssel in tweaks.json.

Gebäudearten

Name (base)AnzeigeKategorieArtKostenEinwohnerJobsGrundstückStufe
ParkhausParkhausVerkehrBuilding250000400
ParkplatzParkplatzVerkehrPlaza30000000
StrasseStraßeVerkehrRoad1500000
DoppelhausDoppelhausWohnenBuilding110008000
EinfamilienhausEinfamilienhausWohnenBuilding80004000
MehrfamilienhausMehrfamilienhausWohnenBuilding2400036000
Mehrfamilienhaus_GrossGroßes MehrfamilienhausWohnenBuilding3200060000
StadthausStadthausWohnenBuilding1600016000
UCP_A_HochBackstein-HochhausWohnenBuilding320000320034
UCP_A1Backstein-EckhausWohnenBuilding180000160033
UCP_A2Backstein-WohnhausWohnenBuilding12000090033
UCP_A3Schmales BacksteinhausWohnenBuilding3000016012
UCP_B1GründerzeithausWohnenBuilding200000180034
UCP_B3Stadthaus mit LadenWohnenBuilding4500024013
UCP_D_HochGroßes StadtpalaisWohnenBuilding340000240035
UCP_D2StadtpalaisWohnenBuilding220000140034
UCP_D3BürgerhausWohnenBuilding8000040022
UCP_D4Schmales BürgerhausWohnenBuilding4500020012
UCP_E1Ladenhaus mit WohnungenWohnenBuilding11000070033
UCP_E4Laden mit WohnungWohnenBuilding350008012
Villa_1Villa am HangWohnenBuilding4800005000
Villa_2Villa mit PoolWohnenBuilding5400005000
Villa_3Moderne VillaWohnenBuilding6000005000
WohnblockWohnblockWohnenBuilding40000120000
WohnhochhausWohnhochhausWohnenBuilding75000300000
WolkenkratzerWohnturmWohnenBuilding120000600000
Zone_WL_1x1_S1EinfamilienhausWohnenBuilding02011
Zone_WL_1x1_S1_V1Haus mit GarageWohnenBuilding02011
Zone_WL_1x1_S1_V2WinkelhausWohnenBuilding02011
Zone_WL_1x1_S2EinfamilienhausWohnenBuilding03012
Zone_WL_1x1_S2_V1Haus mit GarageWohnenBuilding03012
Zone_WL_1x1_S2_V2WinkelhausWohnenBuilding03012
Zone_WL_1x1_S3EinfamilienhausWohnenBuilding04013
Zone_WL_1x1_S3_V1Haus mit GarageWohnenBuilding04013
Zone_WL_1x1_S3_V2WinkelhausWohnenBuilding04013
Zone_WL_1x1_S4EinfamilienhausWohnenBuilding06014
Zone_WL_1x1_S4_V1Haus mit GarageWohnenBuilding06014
Zone_WL_1x1_S4_V2WinkelhausWohnenBuilding06014
Zone_WL_1x1_S5EinfamilienhausWohnenBuilding07015
Zone_WL_1x1_S5_V1Haus mit GarageWohnenBuilding07015
Zone_WL_1x1_S5_V2WinkelhausWohnenBuilding07015
Zone_WL_2x2_S1Doppel- und ReihenhausWohnenBuilding08021
Zone_WL_2x2_S1_V1Haus mit GarageWohnenBuilding08021
Zone_WL_2x2_S1_V2WinkelhausWohnenBuilding08021
Zone_WL_2x2_S2Doppel- und ReihenhausWohnenBuilding013022
Zone_WL_2x2_S2_V1Haus mit GarageWohnenBuilding013022
Zone_WL_2x2_S2_V2WinkelhausWohnenBuilding013022
Zone_WL_2x2_S3Doppel- und ReihenhausWohnenBuilding018023
Zone_WL_2x2_S3_V1Haus mit GarageWohnenBuilding018023
Zone_WL_2x2_S3_V2WinkelhausWohnenBuilding018023
Zone_WL_2x2_S4Doppel- und ReihenhausWohnenBuilding022024
Zone_WL_2x2_S4_V1Haus mit GarageWohnenBuilding022024
Zone_WL_2x2_S4_V2WinkelhausWohnenBuilding022024
Zone_WL_2x2_S5Doppel- und ReihenhausWohnenBuilding027025
Zone_WL_2x2_S5_V1Haus mit GarageWohnenBuilding027025
Zone_WL_2x2_S5_V2WinkelhausWohnenBuilding027025
Zone_WL_3x3_S1WohnhofWohnenBuilding018031
Zone_WL_3x3_S1_V1Haus mit GarageWohnenBuilding018031
Zone_WL_3x3_S1_V2WinkelhausWohnenBuilding018031
Zone_WL_3x3_S2WohnhofWohnenBuilding029032
Zone_WL_3x3_S2_V1Haus mit GarageWohnenBuilding029032
Zone_WL_3x3_S2_V2WinkelhausWohnenBuilding029032
Zone_WL_3x3_S3WohnhofWohnenBuilding040033
Zone_WL_3x3_S3_V1Haus mit GarageWohnenBuilding040033
Zone_WL_3x3_S3_V2WinkelhausWohnenBuilding040033
Zone_WL_3x3_S4WohnhofWohnenBuilding050034
Zone_WL_3x3_S4_V1Haus mit GarageWohnenBuilding050034
Zone_WL_3x3_S4_V2WinkelhausWohnenBuilding050034
Zone_WL_3x3_S5WohnhofWohnenBuilding061035
Zone_WL_3x3_S5_V1Haus mit GarageWohnenBuilding061035
Zone_WL_3x3_S5_V2WinkelhausWohnenBuilding061035
Zone_WM_1x1_S1StadthausWohnenBuilding05011
Zone_WM_1x1_S1_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding05011
Zone_WM_1x1_S1_V2TerrassenhausWohnenBuilding05011
Zone_WM_1x1_S2StadthausWohnenBuilding08012
Zone_WM_1x1_S2_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding08012
Zone_WM_1x1_S2_V2TerrassenhausWohnenBuilding08012
Zone_WM_1x1_S3StadthausWohnenBuilding012013
Zone_WM_1x1_S3_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding012013
Zone_WM_1x1_S3_V2TerrassenhausWohnenBuilding012013
Zone_WM_1x1_S4StadthausWohnenBuilding016014
Zone_WM_1x1_S4_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding016014
Zone_WM_1x1_S4_V2TerrassenhausWohnenBuilding016014
Zone_WM_1x1_S5StadthausWohnenBuilding019015
Zone_WM_1x1_S5_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding019015
Zone_WM_1x1_S5_V2TerrassenhausWohnenBuilding019015
Zone_WM_2x2_S1MehrfamilienhausWohnenBuilding020021
Zone_WM_2x2_S1_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding020021
Zone_WM_2x2_S1_V2TerrassenhausWohnenBuilding020021
Zone_WM_2x2_S2MehrfamilienhausWohnenBuilding034022
Zone_WM_2x2_S2_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding034022
Zone_WM_2x2_S2_V2TerrassenhausWohnenBuilding034022
Zone_WM_2x2_S3MehrfamilienhausWohnenBuilding048023
Zone_WM_2x2_S3_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding048023
Zone_WM_2x2_S3_V2TerrassenhausWohnenBuilding048023
Zone_WM_2x2_S4MehrfamilienhausWohnenBuilding062024
Zone_WM_2x2_S4_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding062024
Zone_WM_2x2_S4_V2TerrassenhausWohnenBuilding062024
Zone_WM_2x2_S5MehrfamilienhausWohnenBuilding076025
Zone_WM_2x2_S5_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding076025
Zone_WM_2x2_S5_V2TerrassenhausWohnenBuilding076025
Zone_WM_3x3_S1WohnanlageWohnenBuilding045031
Zone_WM_3x3_S1_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding045031
Zone_WM_3x3_S1_V2TerrassenhausWohnenBuilding045031
Zone_WM_3x3_S2WohnanlageWohnenBuilding076032
Zone_WM_3x3_S2_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding076032
Zone_WM_3x3_S2_V2TerrassenhausWohnenBuilding076032
Zone_WM_3x3_S3WohnanlageWohnenBuilding0108033
Zone_WM_3x3_S3_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding0108033
Zone_WM_3x3_S3_V2TerrassenhausWohnenBuilding0108033
Zone_WM_3x3_S4WohnanlageWohnenBuilding0140034
Zone_WM_3x3_S4_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding0140034
Zone_WM_3x3_S4_V2TerrassenhausWohnenBuilding0140034
Zone_WM_3x3_S5WohnanlageWohnenBuilding0171035
Zone_WM_3x3_S5_V1Wohnhaus im WinkelWohnenBuilding0171035
Zone_WM_3x3_S5_V2TerrassenhausWohnenBuilding0171035
Zone_WS_1x1_S1ApartmenthausWohnenBuilding010011
Zone_WS_1x1_S1_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding010011
Zone_WS_1x1_S1_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding010011
Zone_WS_1x1_S2ApartmenthausWohnenBuilding019012
Zone_WS_1x1_S2_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding019012
Zone_WS_1x1_S2_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding019012
Zone_WS_1x1_S3ApartmenthausWohnenBuilding028013
Zone_WS_1x1_S3_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding028013
Zone_WS_1x1_S3_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding028013
Zone_WS_1x1_S4ApartmenthausWohnenBuilding037014
Zone_WS_1x1_S4_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding037014
Zone_WS_1x1_S4_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding037014
Zone_WS_1x1_S5ApartmenthausWohnenBuilding046015
Zone_WS_1x1_S5_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding046015
Zone_WS_1x1_S5_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding046015
Zone_WS_2x2_S1WohnblockWohnenBuilding040021
Zone_WS_2x2_S1_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding040021
Zone_WS_2x2_S1_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding040021
Zone_WS_2x2_S2WohnblockWohnenBuilding076022
Zone_WS_2x2_S2_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding076022
Zone_WS_2x2_S2_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding076022
Zone_WS_2x2_S3WohnblockWohnenBuilding0112023
Zone_WS_2x2_S3_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0112023
Zone_WS_2x2_S3_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0112023
Zone_WS_2x2_S4WohnblockWohnenBuilding0148024
Zone_WS_2x2_S4_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0148024
Zone_WS_2x2_S4_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0148024
Zone_WS_2x2_S5WohnblockWohnenBuilding0184025
Zone_WS_2x2_S5_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0184025
Zone_WS_2x2_S5_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0184025
Zone_WS_3x3_S1WohnturmWohnenBuilding090031
Zone_WS_3x3_S1_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding090031
Zone_WS_3x3_S1_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding090031
Zone_WS_3x3_S2WohnturmWohnenBuilding0171032
Zone_WS_3x3_S2_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0171032
Zone_WS_3x3_S2_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0171032
Zone_WS_3x3_S3WohnturmWohnenBuilding0252033
Zone_WS_3x3_S3_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0252033
Zone_WS_3x3_S3_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0252033
Zone_WS_3x3_S4WohnturmWohnenBuilding0333034
Zone_WS_3x3_S4_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0333034
Zone_WS_3x3_S4_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0333034
Zone_WS_3x3_S5WohnturmWohnenBuilding0414035
Zone_WS_3x3_S5_V1Wohnturm auf SockelWohnenBuilding0414035
Zone_WS_3x3_S5_V2Gestaffeltes WohnhochhausWohnenBuilding0414035
BuerohausBürohausGewerbeBuilding55000025000
BuerohochhausBürohochhausGewerbeBuilding160000070000
EinkaufszentrumEinkaufszentrumGewerbeBuilding90000030000
GeschaeftshausGeschäftshausGewerbeBuilding42000011000
KaufhausKaufhausGewerbeBuilding3000006000
KioskKioskGewerbeBuilding30000200
LadenLadenGewerbeBuilding90000600
RestaurantRestaurantGewerbeBuilding1200001000
UCP_A4Backstein-LadenzeileGewerbeBuilding4500002432
UCP_B2EckladenGewerbeBuilding2500001011
UCP_BCapGeschäftshaus am PlatzGewerbeBuilding9000006032
UCP_C_HochArt-déco-WolkenkratzerGewerbeBuilding900000090035
UCP_C1BüroturmGewerbeBuilding600000060035
UCP_C2BürohausGewerbeBuilding200000018033
UCP_C3Kleines BürohausGewerbeBuilding11000008023
UCP_C4Schmales BürohausGewerbeBuilding6000003513
UCP_D1Grand HotelGewerbeBuilding700000030035
UCP_E2EinkaufszeileGewerbeBuilding7000004031
UCP_E3LadenzeileGewerbeBuilding5500003031
UCP_E5Kleiner LadenGewerbeBuilding200000811
Zone_GL_1x1_S1LadenGewerbeBuilding00211
Zone_GL_1x1_S1_V1FachgeschäftGewerbeBuilding00211
Zone_GL_1x1_S1_V2EckladenGewerbeBuilding00211
Zone_GL_1x1_S2LadenGewerbeBuilding00412
Zone_GL_1x1_S2_V1FachgeschäftGewerbeBuilding00412
Zone_GL_1x1_S2_V2EckladenGewerbeBuilding00412
Zone_GL_1x1_S3LadenGewerbeBuilding00513
Zone_GL_1x1_S3_V1FachgeschäftGewerbeBuilding00513
Zone_GL_1x1_S3_V2EckladenGewerbeBuilding00513
Zone_GL_1x1_S4LadenGewerbeBuilding00614
Zone_GL_1x1_S4_V1FachgeschäftGewerbeBuilding00614
Zone_GL_1x1_S4_V2EckladenGewerbeBuilding00614
Zone_GL_1x1_S5LadenGewerbeBuilding00815
Zone_GL_1x1_S5_V1FachgeschäftGewerbeBuilding00815
Zone_GL_1x1_S5_V2EckladenGewerbeBuilding00815
Zone_GL_2x2_S1GeschäftszeileGewerbeBuilding00821
Zone_GL_2x2_S1_V1FachgeschäftGewerbeBuilding00821
Zone_GL_2x2_S1_V2EckladenGewerbeBuilding00821
Zone_GL_2x2_S2GeschäftszeileGewerbeBuilding001422
Zone_GL_2x2_S2_V1FachgeschäftGewerbeBuilding001422
Zone_GL_2x2_S2_V2EckladenGewerbeBuilding001422
Zone_GL_2x2_S3GeschäftszeileGewerbeBuilding002023
Zone_GL_2x2_S3_V1FachgeschäftGewerbeBuilding002023
Zone_GL_2x2_S3_V2EckladenGewerbeBuilding002023
Zone_GL_2x2_S4GeschäftszeileGewerbeBuilding002624
Zone_GL_2x2_S4_V1FachgeschäftGewerbeBuilding002624
Zone_GL_2x2_S4_V2EckladenGewerbeBuilding002624
Zone_GL_2x2_S5GeschäftszeileGewerbeBuilding003225
Zone_GL_2x2_S5_V1FachgeschäftGewerbeBuilding003225
Zone_GL_2x2_S5_V2EckladenGewerbeBuilding003225
Zone_GL_3x3_S1LadenpassageGewerbeBuilding001831
Zone_GL_3x3_S1_V1FachgeschäftGewerbeBuilding001831
Zone_GL_3x3_S1_V2EckladenGewerbeBuilding001831
Zone_GL_3x3_S2LadenpassageGewerbeBuilding003232
Zone_GL_3x3_S2_V1FachgeschäftGewerbeBuilding003232
Zone_GL_3x3_S2_V2EckladenGewerbeBuilding003232
Zone_GL_3x3_S3LadenpassageGewerbeBuilding004533
Zone_GL_3x3_S3_V1FachgeschäftGewerbeBuilding004533
Zone_GL_3x3_S3_V2EckladenGewerbeBuilding004533
Zone_GL_3x3_S4LadenpassageGewerbeBuilding005834
Zone_GL_3x3_S4_V1FachgeschäftGewerbeBuilding005834
Zone_GL_3x3_S4_V2EckladenGewerbeBuilding005834
Zone_GL_3x3_S5LadenpassageGewerbeBuilding007235
Zone_GL_3x3_S5_V1FachgeschäftGewerbeBuilding007235
Zone_GL_3x3_S5_V2EckladenGewerbeBuilding007235
Zone_GM_1x1_S1GeschäftshausGewerbeBuilding00511
Zone_GM_1x1_S1_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding00511
Zone_GM_1x1_S1_V2WarenhausGewerbeBuilding00511
Zone_GM_1x1_S2GeschäftshausGewerbeBuilding00912
Zone_GM_1x1_S2_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding00912
Zone_GM_1x1_S2_V2WarenhausGewerbeBuilding00912
Zone_GM_1x1_S3GeschäftshausGewerbeBuilding001313
Zone_GM_1x1_S3_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding001313
Zone_GM_1x1_S3_V2WarenhausGewerbeBuilding001313
Zone_GM_1x1_S4GeschäftshausGewerbeBuilding001714
Zone_GM_1x1_S4_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding001714
Zone_GM_1x1_S4_V2WarenhausGewerbeBuilding001714
Zone_GM_1x1_S5GeschäftshausGewerbeBuilding002115
Zone_GM_1x1_S5_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding002115
Zone_GM_1x1_S5_V2WarenhausGewerbeBuilding002115
Zone_GM_2x2_S1KaufhausGewerbeBuilding002021
Zone_GM_2x2_S1_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding002021
Zone_GM_2x2_S1_V2WarenhausGewerbeBuilding002021
Zone_GM_2x2_S2KaufhausGewerbeBuilding003622
Zone_GM_2x2_S2_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding003622
Zone_GM_2x2_S2_V2WarenhausGewerbeBuilding003622
Zone_GM_2x2_S3KaufhausGewerbeBuilding005223
Zone_GM_2x2_S3_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding005223
Zone_GM_2x2_S3_V2WarenhausGewerbeBuilding005223
Zone_GM_2x2_S4KaufhausGewerbeBuilding006824
Zone_GM_2x2_S4_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding006824
Zone_GM_2x2_S4_V2WarenhausGewerbeBuilding006824
Zone_GM_2x2_S5KaufhausGewerbeBuilding008425
Zone_GM_2x2_S5_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding008425
Zone_GM_2x2_S5_V2WarenhausGewerbeBuilding008425
Zone_GM_3x3_S1EinkaufszentrumGewerbeBuilding004531
Zone_GM_3x3_S1_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding004531
Zone_GM_3x3_S1_V2WarenhausGewerbeBuilding004531
Zone_GM_3x3_S2EinkaufszentrumGewerbeBuilding008132
Zone_GM_3x3_S2_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding008132
Zone_GM_3x3_S2_V2WarenhausGewerbeBuilding008132
Zone_GM_3x3_S3EinkaufszentrumGewerbeBuilding0011733
Zone_GM_3x3_S3_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding0011733
Zone_GM_3x3_S3_V2WarenhausGewerbeBuilding0011733
Zone_GM_3x3_S4EinkaufszentrumGewerbeBuilding0015334
Zone_GM_3x3_S4_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding0015334
Zone_GM_3x3_S4_V2WarenhausGewerbeBuilding0015334
Zone_GM_3x3_S5EinkaufszentrumGewerbeBuilding0018935
Zone_GM_3x3_S5_V1Geschäftshaus mit TurmGewerbeBuilding0018935
Zone_GM_3x3_S5_V2WarenhausGewerbeBuilding0018935
Zone_GS_1x1_S1BürohausGewerbeBuilding001411
Zone_GS_1x1_S1_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding001411
Zone_GS_1x1_S1_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding001411
Zone_GS_1x1_S2BürohausGewerbeBuilding002612
Zone_GS_1x1_S2_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding002612
Zone_GS_1x1_S2_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding002612
Zone_GS_1x1_S3BürohausGewerbeBuilding003813
Zone_GS_1x1_S3_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding003813
Zone_GS_1x1_S3_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding003813
Zone_GS_1x1_S4BürohausGewerbeBuilding005014
Zone_GS_1x1_S4_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding005014
Zone_GS_1x1_S4_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding005014
Zone_GS_1x1_S5BürohausGewerbeBuilding006215
Zone_GS_1x1_S5_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding006215
Zone_GS_1x1_S5_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding006215
Zone_GS_2x2_S1BürokomplexGewerbeBuilding005621
Zone_GS_2x2_S1_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding005621
Zone_GS_2x2_S1_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding005621
Zone_GS_2x2_S2BürokomplexGewerbeBuilding0010422
Zone_GS_2x2_S2_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0010422
Zone_GS_2x2_S2_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0010422
Zone_GS_2x2_S3BürokomplexGewerbeBuilding0015223
Zone_GS_2x2_S3_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0015223
Zone_GS_2x2_S3_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0015223
Zone_GS_2x2_S4BürokomplexGewerbeBuilding0020024
Zone_GS_2x2_S4_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0020024
Zone_GS_2x2_S4_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0020024
Zone_GS_2x2_S5BürokomplexGewerbeBuilding0024825
Zone_GS_2x2_S5_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0024825
Zone_GS_2x2_S5_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0024825
Zone_GS_3x3_S1BüroturmGewerbeBuilding0012631
Zone_GS_3x3_S1_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0012631
Zone_GS_3x3_S1_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0012631
Zone_GS_3x3_S2BüroturmGewerbeBuilding0023432
Zone_GS_3x3_S2_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0023432
Zone_GS_3x3_S2_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0023432
Zone_GS_3x3_S3BüroturmGewerbeBuilding0034233
Zone_GS_3x3_S3_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0034233
Zone_GS_3x3_S3_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0034233
Zone_GS_3x3_S4BüroturmGewerbeBuilding0045034
Zone_GS_3x3_S4_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0045034
Zone_GS_3x3_S4_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0045034
Zone_GS_3x3_S5BüroturmGewerbeBuilding0055835
Zone_GS_3x3_S5_V1Büroturm auf SockelGewerbeBuilding0055835
Zone_GS_3x3_S5_V2Gestaffeltes BürohochhausGewerbeBuilding0055835
BetonwerkBetonwerkIndustrieBuilding12000002600
ContainerhofContainerhofIndustrieBuilding4500003500
FabrikFabrikIndustrieBuilding35000012000
KuehlturmKühlturmIndustrieBuilding12000003000
LagerhalleLagerhalleIndustrieBuilding2000003000
LebensmittelfabrikLebensmittelfabrikIndustrieBuilding13000003600
MoebelfabrikMöbelfabrikIndustrieBuilding14000004000
SaegewerkSägewerkIndustrieBuilding9000002400
SteinbruchSteinbruchIndustrieBuilding6000001800
TanklagerTanklagerIndustrieBuilding6000004000
VerarbeitungswerkVerarbeitungswerkIndustrieBuilding85000014000
WerkstattWerkstattIndustrieBuilding1000001200
Zone_IL_1x1_S1WerkstattIndustrieBuilding00311
Zone_IL_1x1_S1_V1LagerhausIndustrieBuilding00311
Zone_IL_1x1_S1_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding00311
Zone_IL_1x1_S2WerkstattIndustrieBuilding00512
Zone_IL_1x1_S2_V1LagerhausIndustrieBuilding00512
Zone_IL_1x1_S2_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding00512
Zone_IL_1x1_S3WerkstattIndustrieBuilding00713
Zone_IL_1x1_S3_V1LagerhausIndustrieBuilding00713
Zone_IL_1x1_S3_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding00713
Zone_IL_1x1_S4WerkstattIndustrieBuilding00914
Zone_IL_1x1_S4_V1LagerhausIndustrieBuilding00914
Zone_IL_1x1_S4_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding00914
Zone_IL_1x1_S5WerkstattIndustrieBuilding001115
Zone_IL_1x1_S5_V1LagerhausIndustrieBuilding001115
Zone_IL_1x1_S5_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding001115
Zone_IL_2x2_S1GewerbehofIndustrieBuilding001221
Zone_IL_2x2_S1_V1LagerhausIndustrieBuilding001221
Zone_IL_2x2_S1_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding001221
Zone_IL_2x2_S2GewerbehofIndustrieBuilding002022
Zone_IL_2x2_S2_V1LagerhausIndustrieBuilding002022
Zone_IL_2x2_S2_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding002022
Zone_IL_2x2_S3GewerbehofIndustrieBuilding002823
Zone_IL_2x2_S3_V1LagerhausIndustrieBuilding002823
Zone_IL_2x2_S3_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding002823
Zone_IL_2x2_S4GewerbehofIndustrieBuilding003624
Zone_IL_2x2_S4_V1LagerhausIndustrieBuilding003624
Zone_IL_2x2_S4_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding003624
Zone_IL_2x2_S5GewerbehofIndustrieBuilding004425
Zone_IL_2x2_S5_V1LagerhausIndustrieBuilding004425
Zone_IL_2x2_S5_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding004425
Zone_IL_3x3_S1HandwerkerhofIndustrieBuilding002731
Zone_IL_3x3_S1_V1LagerhausIndustrieBuilding002731
Zone_IL_3x3_S1_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding002731
Zone_IL_3x3_S2HandwerkerhofIndustrieBuilding004532
Zone_IL_3x3_S2_V1LagerhausIndustrieBuilding004532
Zone_IL_3x3_S2_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding004532
Zone_IL_3x3_S3HandwerkerhofIndustrieBuilding006333
Zone_IL_3x3_S3_V1LagerhausIndustrieBuilding006333
Zone_IL_3x3_S3_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding006333
Zone_IL_3x3_S4HandwerkerhofIndustrieBuilding008134
Zone_IL_3x3_S4_V1LagerhausIndustrieBuilding008134
Zone_IL_3x3_S4_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding008134
Zone_IL_3x3_S5HandwerkerhofIndustrieBuilding009935
Zone_IL_3x3_S5_V1LagerhausIndustrieBuilding009935
Zone_IL_3x3_S5_V2Kleine FabrikIndustrieBuilding009935
Zone_IM_1x1_S1LagerhalleIndustrieBuilding00611
Zone_IM_1x1_S1_V1LagerhausIndustrieBuilding00611
Zone_IM_1x1_S1_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding00611
Zone_IM_1x1_S2LagerhalleIndustrieBuilding001012
Zone_IM_1x1_S2_V1LagerhausIndustrieBuilding001012
Zone_IM_1x1_S2_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding001012
Zone_IM_1x1_S3LagerhalleIndustrieBuilding001413
Zone_IM_1x1_S3_V1LagerhausIndustrieBuilding001413
Zone_IM_1x1_S3_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding001413
Zone_IM_1x1_S4LagerhalleIndustrieBuilding001814
Zone_IM_1x1_S4_V1LagerhausIndustrieBuilding001814
Zone_IM_1x1_S4_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding001814
Zone_IM_1x1_S5LagerhalleIndustrieBuilding002215
Zone_IM_1x1_S5_V1LagerhausIndustrieBuilding002215
Zone_IM_1x1_S5_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding002215
Zone_IM_2x2_S1LogistikhalleIndustrieBuilding002421
Zone_IM_2x2_S1_V1LagerhausIndustrieBuilding002421
Zone_IM_2x2_S1_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding002421
Zone_IM_2x2_S2LogistikhalleIndustrieBuilding004022
Zone_IM_2x2_S2_V1LagerhausIndustrieBuilding004022
Zone_IM_2x2_S2_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding004022
Zone_IM_2x2_S3LogistikhalleIndustrieBuilding005623
Zone_IM_2x2_S3_V1LagerhausIndustrieBuilding005623
Zone_IM_2x2_S3_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding005623
Zone_IM_2x2_S4LogistikhalleIndustrieBuilding007224
Zone_IM_2x2_S4_V1LagerhausIndustrieBuilding007224
Zone_IM_2x2_S4_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding007224
Zone_IM_2x2_S5LogistikhalleIndustrieBuilding008825
Zone_IM_2x2_S5_V1LagerhausIndustrieBuilding008825
Zone_IM_2x2_S5_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding008825
Zone_IM_3x3_S1LogistikzentrumIndustrieBuilding005431
Zone_IM_3x3_S1_V1LagerhausIndustrieBuilding005431
Zone_IM_3x3_S1_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding005431
Zone_IM_3x3_S2LogistikzentrumIndustrieBuilding009032
Zone_IM_3x3_S2_V1LagerhausIndustrieBuilding009032
Zone_IM_3x3_S2_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding009032
Zone_IM_3x3_S3LogistikzentrumIndustrieBuilding0012633
Zone_IM_3x3_S3_V1LagerhausIndustrieBuilding0012633
Zone_IM_3x3_S3_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding0012633
Zone_IM_3x3_S4LogistikzentrumIndustrieBuilding0016234
Zone_IM_3x3_S4_V1LagerhausIndustrieBuilding0016234
Zone_IM_3x3_S4_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding0016234
Zone_IM_3x3_S5LogistikzentrumIndustrieBuilding0019835
Zone_IM_3x3_S5_V1LagerhausIndustrieBuilding0019835
Zone_IM_3x3_S5_V2ProduktionshalleIndustrieBuilding0019835
Zone_IS_1x1_S1FabrikIndustrieBuilding00911
Zone_IS_1x1_S1_V1GroßlagerIndustrieBuilding00911
Zone_IS_1x1_S1_V2IndustriewerkIndustrieBuilding00911
Zone_IS_1x1_S2FabrikIndustrieBuilding001612
Zone_IS_1x1_S2_V1GroßlagerIndustrieBuilding001612
Zone_IS_1x1_S2_V2IndustriewerkIndustrieBuilding001612
Zone_IS_1x1_S3FabrikIndustrieBuilding002313
Zone_IS_1x1_S3_V1GroßlagerIndustrieBuilding002313
Zone_IS_1x1_S3_V2IndustriewerkIndustrieBuilding002313
Zone_IS_1x1_S4FabrikIndustrieBuilding003014
Zone_IS_1x1_S4_V1GroßlagerIndustrieBuilding003014
Zone_IS_1x1_S4_V2IndustriewerkIndustrieBuilding003014
Zone_IS_1x1_S5FabrikIndustrieBuilding003715
Zone_IS_1x1_S5_V1GroßlagerIndustrieBuilding003715
Zone_IS_1x1_S5_V2IndustriewerkIndustrieBuilding003715
Zone_IS_2x2_S1WerkIndustrieBuilding003621
Zone_IS_2x2_S1_V1GroßlagerIndustrieBuilding003621
Zone_IS_2x2_S1_V2IndustriewerkIndustrieBuilding003621
Zone_IS_2x2_S2WerkIndustrieBuilding006422
Zone_IS_2x2_S2_V1GroßlagerIndustrieBuilding006422
Zone_IS_2x2_S2_V2IndustriewerkIndustrieBuilding006422
Zone_IS_2x2_S3WerkIndustrieBuilding009223
Zone_IS_2x2_S3_V1GroßlagerIndustrieBuilding009223
Zone_IS_2x2_S3_V2IndustriewerkIndustrieBuilding009223
Zone_IS_2x2_S4WerkIndustrieBuilding0012024
Zone_IS_2x2_S4_V1GroßlagerIndustrieBuilding0012024
Zone_IS_2x2_S4_V2IndustriewerkIndustrieBuilding0012024
Zone_IS_2x2_S5WerkIndustrieBuilding0014825
Zone_IS_2x2_S5_V1GroßlagerIndustrieBuilding0014825
Zone_IS_2x2_S5_V2IndustriewerkIndustrieBuilding0014825
Zone_IS_3x3_S1IndustriekomplexIndustrieBuilding008131
Zone_IS_3x3_S1_V1GroßlagerIndustrieBuilding008131
Zone_IS_3x3_S1_V2IndustriewerkIndustrieBuilding008131
Zone_IS_3x3_S2IndustriekomplexIndustrieBuilding0014432
Zone_IS_3x3_S2_V1GroßlagerIndustrieBuilding0014432
Zone_IS_3x3_S2_V2IndustriewerkIndustrieBuilding0014432
Zone_IS_3x3_S3IndustriekomplexIndustrieBuilding0020733
Zone_IS_3x3_S3_V1GroßlagerIndustrieBuilding0020733
Zone_IS_3x3_S3_V2IndustriewerkIndustrieBuilding0020733
Zone_IS_3x3_S4IndustriekomplexIndustrieBuilding0027034
Zone_IS_3x3_S4_V1GroßlagerIndustrieBuilding0027034
Zone_IS_3x3_S4_V2IndustriewerkIndustrieBuilding0027034
Zone_IS_3x3_S5IndustriekomplexIndustrieBuilding0033335
Zone_IS_3x3_S5_V1GroßlagerIndustrieBuilding0033335
Zone_IS_3x3_S5_V2IndustriewerkIndustrieBuilding0033335
AbwasserauslassAbwasserauslassVersorgungBuilding40000100
BatteriespeicherBatteriespeicherVersorgungBuilding600000200
FunkmastFunkmastVersorgungBuilding120000100
GaskraftwerkGaskraftwerkVersorgungBuilding6500003000
GlasfaserknotenGlasfaserknotenVersorgungBuilding160000400
KlaerwerkKlärwerkVersorgungBuilding4500001500
KraftwerkKohlekraftwerkVersorgungBuilding9000006000
PumpspeicherwerkPumpspeicherwerkVersorgungBuilding24000002000
RechenzentrumRechenzentrumVersorgungBuilding14000008000
SolarparkSolarparkVersorgungBuilding220000200
UmspannwerkUmspannwerkVersorgungBuilding180000300
WasserturmWasserturmVersorgungBuilding60000100
WasserwerkWasserwerkVersorgungBuilding2500001500
WindkraftanlageWindkraftanlageVersorgungBuilding90000100
AbschleppdienstAbschlepphausDiensteBuilding150000800
ArztpraxisArztpraxisDiensteBuilding90000800
BankenturmBankenturmDiensteBuilding1800000120000
BankfilialeBankfilialeDiensteBuilding1600001500
BauamtBauamtDiensteBuilding2000003000
FeuerwacheFeuerwacheDiensteBuilding2400002500
FinanzamtFinanzamtDiensteBuilding3000006000
GefaengnisGefängnisDiensteBuilding7000006000
HebammenhausHebammenhausDiensteBuilding110000600
JobcenterJobcenterDiensteBuilding1800002500
KrankenhausKrankenhausDiensteBuilding60000015000
MaklerbueroMaklerbüroDiensteBuilding90000800
MoebelhausMöbelhausDiensteBuilding2200002500
OrdnungsamtOrdnungsamtDiensteBuilding1600002000
PolizeiwachePolizeiwacheDiensteBuilding2200002500
RathausRathausDiensteBuilding1200003000
StadtreinigungStadtreinigungDiensteBuilding1400002500
StrassenmeistereiStraßenmeistereiDiensteBuilding1800002000
ForschungsinstitutForschungsinstitutBildungBuilding52000008000
GrundschuleGrundschuleBildungBuilding3000003000
GymnasiumGymnasiumBildungBuilding4500005000
KitaKitaBildungBuilding90000800
UniversitaetUniversitätBildungBuilding120000030000
KircheKircheReligionBuilding350000400
MoscheeMoscheeReligionBuilding350000400
SynagogeSynagogeReligionBuilding300000300
BibliothekStadtbibliothekFreizeitBuilding12000001200
DiskothekDiskothekFreizeitBuilding2500002000
KinoKinoFreizeitBuilding3500001500
KneipeKneipeFreizeitBuilding90000600
MuseumMuseumFreizeitBuilding32000003000
RotlichtbarRotlichtbarFreizeitBuilding1800001000
StadionStadionFreizeitBuilding15000008000
TheaterStadttheaterFreizeitBuilding42000006000
TierparkTierparkFreizeitZoo6000002500
GrosserParkGroßer ParkParksPark80000000
KleinerParkKleiner ParkParksPark25000000
StadtplatzStadtplatzParksPlaza40000000
BauernhofBauernhofLandwirtschaftFarm180000800
ForstbetriebForstbetriebLandwirtschaftBuilding4500001400
GemuesefeldGemüsefeldLandwirtschaftField25000300
HuehnerhofHühnerhofLandwirtschaftPasture15000100
KuhweideKuhweideLandwirtschaftPasture40000200
SchafweideSchafweideLandwirtschaftPasture35000100
SchweinewieseSchweinewieseLandwirtschaftPasture35000200
WeizenfeldWeizenfeldLandwirtschaftField25000200
ZiegenweideZiegenweideLandwirtschaftPasture30000100
BahnhofBahnhofNahverkehrBuilding9500002400
ContainerhafenContainerhafenNahverkehrBuilding280000012000
FaehrhafenFährhafenNahverkehrBuilding9000002500
FischereihafenFischereihafenNahverkehrBuilding3000001200
FlughafenFlughafenNahverkehrBuilding650000042000
GueterbahnhofGüterbahnhofNahverkehrBuilding12000006000
SBahnStationS-Bahn-StationNahverkehrBuilding5200001000
UBahnStationU-Bahn-StationNahverkehrBuilding380000600

Straßentypen

Name (base)AnzeigeBreite (m)AutobahnEinbahn
GasseGasse6
KreisverkehrKreisverkehr8ja
StadtstrasseStadtstraße8
HauptstrasseHauptstraße14
AlleeAllee18
AutobahnAutobahn22ja
AuffahrtAuf-/Abfahrt7jaja
FusswegFußweg3
TramstrasseStraße mit Tramtrasse17
StadtstrasseRadStadtstraße mit Radweg12,3
RadwegRadweg2,9

Felder von Gebäudearten

Gelten für buildings/*.json und tweaks.json → buildings. Zusätzlich färben wallColor, roofColor, groundColor und trimColor ("#RRGGBB") die Materialien der Vorlage um.

FeldTypHinweis
displayNameString
categoryText: Verkehr, Wohnen, Gewerbe, Industrie, Versorgung, Dienste, Bildung, Religion, Freizeit, Parks, Landwirtschaft, Nahverkehr
costInt32
descriptionString
iconTexture2DBilddatei im Mod-Ordner (PNG/JPG)
iconColor"#RRGGBB"
unlockPopulationInt32Ab dieser Einwohnerzahl im Baumenü verfügbar
densityText: Keine, Leicht, Mittel, Stark
residentsInt32Einwohner, die hier wohnen
jobsInt32Arbeitsplätze
studentCapacityInt32Plätze für Kinder, Schüler oder Studierende
upkeepInt32Laufende Kosten pro Monat
tagsListe aus: None, Wohnen, Gewerbe, Industrie, Schwerindustrie, Bildung, Religion, Gesundheit, Nachtleben, Rotlicht, Versorgungsanlage, Gefaengnis
roleText: Keine, Rathaus, Polizeiwache, Feuerwache, Krankenhaus, Arztpraxis, Hebammenhaus, Gefaengnis, Kita, Gymnasium, Universitaet, Kneipe, Restaurant, Moebelhaus, Maklerbuero, Bankfiliale, Bankenturm, Strassenmeisterei, Stadtreinigung, Ordnungsamt, Finanzamt, Bauamt, Jobcenter, Abschleppdienst, UBahnStation, SBahnStation, Bahnhof, Gueterbahnhof, Flughafen, Kraftwerk, Gaskraftwerk, Windkraftanlage, Solarpark, Umspannwerk, Abwasserauslass, Klaerwerk, Funkmast, Glasfaserknoten, Rechenzentrum, Parkplatz, Parkhaus, Containerhafen, Faehrhafen, Fischereihafen, Theater, Museum, Bibliothek, Forschungsinstitut, Forstbetrieb, Steinbruch, Saegewerk, Moebelfabrik, Betonwerk, Lebensmittelfabrik, Batteriespeicher, PumpspeicherwerkFachliche Rolle (Rathaus, Polizeiwache …); leer = wird einmalig aus dem Asset-Namen abgeleitet
waterProductionInt32
sewageCapacityInt32
powerProductionInt32Stromerzeugung bei voller Leistung (Einwohner-Äquivalente); Wind und Sonne schwanken mit dem Wetter
foodProductionInt32Erzeugung, z. B. Höfe, Weiden, Felder
foodDemandInt32Verbrauch, z. B. Läden und Restaurants
farmStyleFarmStyleAsset-Name im AssetBundle der Mod – Materialien für Höfe, Zäune und Felder
animalPrefabsGameObject[]nicht per JSON (nur im Code) – Tiere, die im Gehege leben (Tierpark: je Gehege eine Art)
animalCountInt32
cropMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod – Felder: Bewuchs (Getreide, Gemüse)
windowFigurePrefabGameObjectAsset-Name im AssetBundle der Mod – Optional: Figur, die in den beleuchteten Schaufenstern steht
kindText: Building, Road, Park, Plaza, Farm, Pasture, Field, Zoo
footprint[x, y]Größe in Rasterzellen (eine Zelle = 4 m)
capacityInt32Kapazität: Betten (Krankenhaus), Patienten pro Tag (Arztpraxis), Geburten pro Monat (Hebammenhaus), Haftplätze (Gefängnis)
lotSizeInt32Grundstück in Zonenzellen (1 = 8 × 8 m, 2 = 16 × 16 m, 3 = 24 × 24 m); 0 = alter Bautyp ohne Stufen
levelInt32Ausbaustufe 1–5; höhere Stufen brauchen mehr erfüllte Bedürfnisse
heightSingle
pitchedRoofBoolean
styleInt32Bauform: 0 klassisch, 1 mit Anbau, 2 L-Form, 3 Turm auf Sockel, 4 Lagerhalle, 5 Laden, 6 Fabrik, 7 gestaffelt
prefabGameObjectAsset-Name im AssetBundle der Mod – Optional: echtes Modell statt Platzhalter
wallMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod – Fassade – bei Parks: Baumrinde
roofMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod – Dach – bei Parks: Laub
groundMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod – Grundstück, Straßenbelag oder Rasen
trimMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod
plinthMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod
leafMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod
barkMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod
pathMaterialMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod
roadVariantsMaterial[]nicht per JSON (nur im Code) – Nur Straßen: Belag je RoadShape (Gerade, Kurve, T, Kreuzung, Ende)
trafficLightsTrafficLightStyleAsset-Name im AssetBundle der Mod – Nur Straßen: Ampeln an Kreuzungen

Felder von Straßentypen

Gelten für roads/*.json und tweaks.json → roads. Zusätzlich färbt surfaceColor ("#RRGGBB") den Belag um.

FeldTypHinweis
displayNameString
descriptionString
iconTexture2DBilddatei im Mod-Ordner (PNG/JPG)
sortOrderInt32
unlockPopulationInt32
widthSingle
sidewalkWidthSingleGehwegbreite je Seite (für Zebrastreifen)
textureLengthSingleLänge, die eine Texturkachel abdeckt
surfaceMaterialAsset-Name im AssetBundle der Mod
isHighwayBooleanAutobahn/Rampe: keine Zonen, keine Ampeln, keine Fußgänger
oneWayBoolean
roundaboutBooleanFahrbahn eines Kreisverkehrs: Einbahn gegen den Uhrzeigersinn, Verkehr im Kreis hat Vorfahrt, keine Ampeln
zoneableBoolean
footpathBooleanFußweg: nur für Fußgänger – keine Autos, keine Ampeln, keine Zonen; an Straßen entsteht ein Zebrastreifen
tramMedianBooleanTramtrasse in der Mitte: zwei Gleise auf eigenem Gleisbett zwischen den Fahrbahnen; Trams fahren dort, Autos außen
bikeLanesBooleanRadwege beidseitig auf Gehweghöhe zwischen Gehweg und Bordstein (Gehweg außen 1,5 m)
bikePathBooleanEigenständiger Radweg (zusammen mit footpath): keine Autos, an Straßen eine Querung
medianTreesBoolean
medianBarrierBoolean
costPerMeterSingle
upkeepPerMeterSingleInstandhaltung pro Meter und Monat bei 100 %